为了账号安全,请及时绑定邮箱和手机立即绑定

HTTP标头中的“Content-Length”字段是什么?

/ 猿问

HTTP标头中的“Content-Length”字段是什么?

牛魔王的故事 2019-09-19 16:54:48

这是什么意思?

  1. 编码内容字符串的字节数,具有在标头中指定的编码。

  2. 内容字符串的字符数。

特别是在“Content-Type:application / x-www-form-urlencoded”的情况下。


查看完整描述

3 回答

?
慕雪6173905

RFC2616


The Content-Length entity-header field indicates the size of the entity-body,

in decimal number of OCTETs, sent to the recipient or, in the case of the HEAD

method, the size of the entity-body that would have been sent had the request

been a GET. 

内容类型是什么并不重要。



查看完整回答
反对 回复 2019-09-19
?
胡子哥哥

所述Content-Length报头是一个数字表示的HTTP主体的精确字节长度。HTTP主体在起始行和标题之后找到的第一个空行后立即启动。


通常,Content-Length头部用于HTTP 1.1,以便接收方知道当前响应*何时完成,因此可以将连接重用于另一个请求。


* ...或请求,如果是请求方法有一个正文,如POST,PUT或PATCH


或者,Content-Length可以省略Transfer-Encoding标题,并且可以使用分块标题。


如果缺少两个Content-Length和Transfer-Encoding标头,则在响应结束时必须关闭连接。


查看完整回答
反对 回复 2019-09-19
?
慕桂英4014372

从这里:


Content-Length实体头字段指示实体主体的大小,以十进制数量的OCTET发送给接收者,或者在HEAD方法的情况下,实体主体的大小已经发送到请求是GET。


   Content-Length    = "Content-Length" ":" 1*DIGIT

一个例子是


   Content-Length: 3495

应用程序应该使用此字段来指示消息正文的传输长度,除非4.4节中的规则禁止这样做。


任何大于或等于零的Content-Length都是有效值。第4.4节描述了如果没有给出Content-Length,如何确定消息体的长度。


请注意,此字段的含义与MIME中的相应定义明显不同,后者是“message / external-body”内容类型中使用的可选字段。在HTTP中,只要在传输之前确定消息的长度,就应该发送它,除非第4.4节中的规则禁止这样做。


我的解释是,这意味着“在线上”的长度,即*编码的“内容的长度”


查看完整回答
反对 回复 2019-09-19

添加回答

回复

举报

0/150
提交
取消
意见反馈 邀请有奖 帮助中心 APP下载
官方微信